Виды, типы и особенности зубных имплантатов

Потеря зуба – серьезная эстетическая и медицинская проблема. Когда-то единственным решением после удаления зуба была установка зубного протеза – съемного или постоянного, так называемого моста. Однако осведомленность пациентов и их ожидания постоянно растут, что выражается в растущем интересе к имплантатам, несмотря на относительно высокую цену. Каковы показания для установки имплантата и сколько это может стоить?

Что такое зубные имплантаты?

Зубной имплантат – это своего рода зубной протез, задачей которого является восстановление утраченных зубов. Существует большая разница между имплантатом и известным протезом. Протез (полный или частичный) представляет собой подвижный элемент, который монтируют в десны для замены отсутствующих зубов. Зубы в зубном протезе изготовлены из фарфора или акрила, нанесены на акриловую пластину. Протезы устанавливаются с помощью специальных фиксирующих кремов или металлической структурой.

Имплантат – это своего рода винтик, который помещается в кость челюсти. Он изготовлен из титана, который не подвержен коррозии и хорошо переносится организмом. Играет роль зубного корня. Через несколько месяцев после установки имплантата его структура соединяется с костной тканью. Когда эти элементы сливаются воедино, для устранения дефекта вставляются соединитель и зубная коронка.

Типы зубных имплантатов

Имплантология – это постоянно развивающаяся область стоматологии, которая предлагает пациентам все новые и новые решения. В настоящее время у пациентов есть два варианта на выбор:

  • титановые имплантаты,
  • циркониевые имплантаты.

Титановые имплантаты, как следует из названия, изготовлены из титана. Это металл с высокой биосовместимостью и долговечностью. Он быстро интегрируется с костью, делая имплантаты из этого металла прочными, стабильными и долговечными. Некоторые люди указывают на недостаток цвета имплантата. Если линия десны опускается (например, в результате пренебрежения гигиеной полости рта), металлическая часть может стать видимой. В очень редких случаях титан может вызывать аллергические реакции.

Циркониевые имплантаты из диоксида циркония являются альтернативой титановым имплантатам. Они имеют цвет слоновой кости, а их свойства больше похожи на натуральную зубную ткань. Так же долговечны, как титановые имплантаты, и хорошо интегрируются с костной тканью. Однако не все имплантологи имеют опыт работы с этим типом имплантатов.

Имплантаты также могут варьироваться в зависимости от времени ожидания эффекта от процедуры. Здесь разговор об однофазных и двухфазных имплантатах. Первые применяются во время первого посещения, благодаря чему пациент покидает кабинет стоматолога в тот же день уже с готовым зубом. Однако это не всегда возможно, и установка имплантата требует больше времени. Это особенно хорошо для людей, у которых есть значительный недостаток в зубах. Речь о двухфазных имплантатах. Сначала имплантируют имплантат, и после заживления раны, которое длится даже несколько месяцев, надевают коронку.

Тип имплантата должен быть выбран стоматологом после консультации с пациентом, чтобы он соответствовал его эстетическим ожиданиям и не выходил за рамки предполагаемого бюджета.

Во время лечения пациенту делают телерентгенограмму — снимок черепа, который отражает черепно-лицевой скелет и контуры мягких тканей лица: https://www.mc-podmoskovie.ru/services/diagnostics/telerentgenogramma/. Сравнивая снимки до, во время и после лечения, врач-ортодонт определяет происходящие изменения в связи с ортодонтическим или ортопедическим лечением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сосуды - магистрали жизни и здоровья человека
Добавить комментарий